Kandidat*innen für die Kommunalwahl 2020

Unser Team spiegelt den Querschnitt unserer Gesellschaft wider: Noch nie hat es in der Gemeindepolitik eine so breit gefächerte Mischung von Jung und Alt unter unseren Kandidat*innen gegeben. Wir stehen für eine gesunde Mischung aus Erfahrung, Kreativität, Professionalität und Engagement.

Nach Listenplatz sortieren | Nach Wahlbezirk sortieren

Wahlbezirk 1 - Listenplatz 1

Anne Claßen, Ratsmitglied

Anne Claßen kandidiert für den Wahlbezirk 1 (Diestedde Außen & Innen Ost). Sie ist auf Listenplatz 1 und die aktuelle Fraktions- und Gemeindeverbandsvorsitzende.

Wahlbezirk 2 - Listenplatz 4

Martina Drews, Ratsmitglied

Martina Drews kandidiert für den Wahlbezirk 2 (Diestedde Innen Südwest). Sie ist auf Listenplatz 4, Ratsmitglied und gehört dem Ausschuss für Jugend, Familie und Soziales an.

Wahlbezirk 3 - Listenplatz 11

Sven Claßen, Kommunalwahl Kandidat*in

Sven Claßen kandidiert für den Wahlbezirk 3 (Diestedde Innen Nordwest & Außen West). Er ist auf Listenplatz 11 und vertretender sachkundiger Bürger im Ausschuss für Jugend, Familie und Soziales.

Wahlbezirk 4 - Listenplatz 3

Olaf Smyczek, Ratsmitglied

Olaf Smyczek kandidiert für den Wahlbezirk 4 (Liesborn Außen & Innen West). Er ist auf Listenplatz 3, Ratsmitglied und Vorsitzender des Ausschusses für Jugend, Familie und Soziales.

Wahlbezirk 5 - Listenplatz 2

Jan Smyczek, Ratsmitglied

Jan Smyczek kandidiert für den Wahlbezirk 5 (Liesborn Göttingen). Er ist auf Listenplatz 2 und der stellvertretende Fraktions- und Gemeindeverbandsvorsitzende.

Wahlbezirk 6 - Listenplatz 16

Melina Furchert, Kommunalwahl Kandidat*in

Melina Furchert kandidiert für den Wahlbezirk 6 (Liesborn Außen & Innen Süd & Ost). Sie ist auf Listenplatz 16 und Vorsitzende der Jungsozialist*innen in der Gemeinde Wadersloh.

Wahlbezirk 7 - Listenplatz 8

Jonas Henke, Kommunalwahl Kandidat*in

Jonas Henke kandidiert für den Wahlbezirk 7 (Liesborn Innen Nord). Er ist auf Listenplatz 8 und stellvertretender Vorsitzender der Jungsozialist*innen in der Gemeinde Wadersloh.

Wahlbezirk 8 - Listenplatz 15

Martin Schrick, Kommunalwahl Kandidat*in

Martin Schrick kandidiert für den Wahlbezirk 8 (Liesborn Innen Süd). Er ist auf Listenplatz 15 und sachkundiger Bürger im Ausschuss für Umwelt, Energie und Landschaft.

Wahlbezirk 9 - Listenplatz 13

Werner Reckmann, Kommunalwahl Kandidat*in

Werner Reckmann kandidiert für den Wahlbezirk 9 (Wadersloh Außen & Innen Süd & Ost). Er ist auf Listenplatz 13 und stellvertretender sachkundiger Bürger im Ausschuss für Umwelt, Energie und Landschaft.

Wahlbezirk 10 - Listenplatz 14

Melanie Smyczek, Kommunalwahl Kandidat*in

Melanie Smyczek kandidiert für den Wahlbezirk 10 (Wadersloh Außen & Innen Nord). Sie ist auf Listenplatz 14 und arbeitet für die Abtei Apotheke Liesborn.

Wahlbezirk 11 - Listenplatz 12

Udo Austermann, Kommunalwahl Kandidat*in

Udo Austermann kandidiert für den Wahlbezirk 11 (Wadersloh Außen & Innen West). Er ist auf Listenplatz 12, Ratsmitglied und Mitglied im Ausschuss für Umwelt, Energie und Landschaft.

Wahlbezirk 12 - Listenplatz 6

Konstantin Schlieper, Ratsmitglied

Konstantin Schlieper kandidiert für den Wahlbezirk 12 (Wadersloh Außen & Innen Nordwest). Er ist auf Listenplatz 6, sachkundiger Bürger im Ausschuss für Jugend, Familie und Soziales und der stellvertretende Gemeindeverbandsvorsitzende.

Wahlbezirk 13 - Listenplatz 5

Konrad Schlieper, Ratsmitglied

Konrad Schlieper kandidiert für den Wahlbezirk 13 (Wadersloh Innen Mitte/Süd). Er ist auf Listenplatz 5, Ratsmitglied und stellvertretender Bürgermeister.

Wahlbezirk 14 - Listenplatz 9

Petra Juppe-Thomas, Kommunalwahl Kandidat*in

Petra Juppe-Thomas kandidiert für den Wahlbezirk 14 (Wadersloh Innen Mitte/Ost). Sie ist auf Listenplatz 9 und sachkundige Bürgerin im Ausschuss für Schule, Kultur und Sport.

Wahlbezirk 15 - Listenplatz 10

Dr. Günter Thomas, Kommunalwahl Kandidat*in

Dr. Günter Thomas kandidiert für den Wahlbezirk 15 (Wadersloh Innen Mitte/Nord). Er ist auf Listenplatz 10 und sachkundiger Bürger im Bau-, Planungs- und Strukturausschuss.

Wahlbezirk 16 - Listenplatz 7

Marco Zaremba, Kommunalwahl Kandidat*in

Marco Zaremba kandidiert für den Wahlbezirk 16 (Wadersloh Innen Nord). Er ist auf Listenplatz 7, und Vorsitzender der Jungsozialist*innen in der Gemeinde Wadersloh.